Как восстановить организм после долгой зимы?

Зима, как изощрённый садист, измывается над нашими организмами в течение трёх долгих месяцев. Она мучает нас всевозможными болезнями и простудами, в прямом смысле этого слова «Высасывает» из нас всю энергию жизни. А напоследок дарит нам незабываемую февральскую депрессию и постоянные стрессы. Ощущение усталости, снижение настроения, подверженность вирусным заболеванием — как же избавиться от этих отвратительных последствий жестокого сезона?

Физические нагрузки.
Конечно, для начала обязательно следует ввести в свою жизнь небольшую физическую нагрузку. Держать мышцы в тонусе нужно всегда, но весной это особо важно – особенно для тех, кто набрал лишний вес за зиму. Начните с простейших утренних зарядок! Самые несложные физические упражнения по утрам не только дадут заряд бодрости – но и поднимут настроение на целый день!

Закаливаем организм.
Ежедневный прохладный утренний душ поможет вам взбодриться и окончательно проснуться. Именно прохладный – не ледяной!!! Ледяной душ – лишь ещё одна провокация простуды и заболевания с осложнениями. Закаливать свой организм нужно временно и с умом.
Правильное питание весной.
После долгой зимы большинство из нас – настоящие мученики авитаминоза. Тусклые секущиеся волосы, ломкие ногти, шелушащаяся кожа…. Кто ещё за то чтобы вернуть прежнюю жизненную энергию организма? Весна самое время укрепить иммунитет и восстановить свои силы. Для этого необходим особый сбалансированный рацион. Ученые — диетологи отдают предпочтение пяти продуктам питания, которые следует употреблять ежедневно. Это: мясо, сладкий картофель, йогурт, грибы и чай. Как ни странно спасают наш организм, как и свежие овощи, и фрукты, так и замороженные. Не забывайте, что основным принципом приготовления пищи является минимальная термическая обработка. Сырые продукты сохраняют в себе гораздо больше витаминов и микроэлементов, нежели обработанные, но это не значит, что пищу и вовсе надо есть только сырую. Откажитесь от чипсов и полуфабрикатов.
Надоела серость и однообразие зимних будней?
Вам и вправду надоели серые тусклые оттенки зимы? Так вы в силах всё изменить! Начните со своего гардероба. Не бойтесь ввести в него яркие солнечные и самые разнообразные оттенки весны. Зима на довольно долгое время лишила нас тепла и солнца, которые нам так необходимы. Так давайте же поскорее вернём их! Это можно сделать, обновив и свой интерьер, добавив в него самые позитивные цвета гаммы.

Полноценный сон.
В весенний период следует уделить особое внимание сну. Полноценное «высыпание» просто необходимо в это время организму. Поэтому не засиживайтесь до глубокой ночи в интернете, или перед экраном телевизора – лучше ложитесь и засыпайте. Это поможет вашему организму подготовиться к новому предстоящему дню, избавит вас от вялой усталости. Так же полезны недолгие вечерние прогулки, они обеспечат быстрое засыпание, крепкий и здоровый сон.

Если следовать всем этим правилам, мы можем смело ждать прихода весны. Организм будет укреплён и подготовлен к сверхактивному весеннему режиму наших будней.

Добавить комментарий