Массаж ног

После тяжелого рабочего дня или насыщенного выходного всегда хочется расслабиться и самым лучшим средством для расслабления можно смело считать массаж ног. Кроме того, что такой массаж благоприятно сказывается на нашем самочувствии в эмоциональном плане, он еще очень полезен для улучшения кровообращения и укрепления всего организма.

Массаж ног издавна славится своими расслабляющими и лечебными свойствами. Как и на руках, на ногах находятся точки, связанные со многими частями нашего организма. Поэтому ноги можно считать своеобразным пультом от системы человека. Если под рукой не нашлось ни одного желающего сделать Вам массаж, а расслабиться все равно хочется, то Вы без труда можете сами себя обслужить. Готовы? Поехали.

Во-первых, массаж ног всегда можно сделать, прогулявшись по гальке или обычным камушкам во дворе. Однако не стоит выбирать слишком острые камни. Вместо «каменного» массажа, подойдет «песочный».

В условиях городской квартиры, вы можете походить по спичкам или карандашам, разбросав их на полу. В общем, обойдите все, что приятно Вашим стопам. Если Вы хотите размять всю стопу, то возьмите ее обеими руками и положите большие пальцы на центр стопы. Совершайте круговые движения этими пальцами, будто вкручиваете их в ногу. Приятно будет после этого провести ноготками по стопе сверху вниз и обратно. Затем разомните по очереди пальцы ног. Совершайте нежные, но достаточной силы нажимы на подушечки пальцев, слегка скручивая их. После этого поднимитесь выше и разомните лодыжки и икры. Однако не делайте самомассаж этих частей ног, если у Вас проблемы с венами. Лучше в этом случае обратиться к специалисту.

Массаж можно дополнить гимнастикой. Покрутите стопами вправо, затем влево, создавая большими пальцами круги в воздухе. Затем попеременно опускайте пальцы вниз до упора и поднимайте вверх, так же до упора.

Если Вам захочется побаловать себя, то Вы можете так же обратиться в салон. Множество видов массажа предлагают в различных салонах красоты: и расслабляющий, и лечебный, и тонизирующий, и еще много того, что поможет Вам почувствовать себя на высоте. Если Вы готовы отдать себя в руки профессионалов, то будьте уверены — Вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие.

Массаж, будь то самомассаж, массаж, полученный от друга, или же профессиональный, полезен и приятен для нас. Эмоциональная и физическая разгрузка в конце дня поможет держать организм в тонусе, а следующий день станет для Вас удачным и принесет большое удовольствие.

Добавить комментарий