Ухаживаем за позвоночником: некоторые нюансы выбора матраса

Позвоночнику человека приходится не сладко в этой жизни, ведь он выдерживает значительные нагрузки во время нашего бодрствования. Вот почему так важно заботиться о его хорошем состоянии, обеспечивая все возможное, чтобы он полностью восстановился в процессе ночного или дневного сна. А для этого предусмотрено применение специальных матрасов, лучше всего — ортопедических.

Для того, чтобы правильно выбрать матрас ортопедический, следует знать и учитывать некоторые нюансы, например, такие: пожилым людям и детям до десяти лет противопоказаны пружинные ортопедические матрасы из-за эффекта «остаточных колебаний».

Особенно тщательно следует выбирать матрасы для детей, ведь от того, как спит ребенок, зависит формирование его осанки и здоровье всего организма в целом. Вообще же выбор матрасных изделий на сегодняшнем рынке достаточно велик: здесь имеется и продукция отечественных производителей, и зарубежных фирм. Существует разная конструкция матрасов – они бывают пружинные и беспружинные, разного наполнения – в качестве наполнителя используются либо синтетические, либо натуральные материалы. Последние, конечно же, предпочтительны.

При выборе матраса следует учитывать его жесткость, причем лучше придерживаться правила «золотой середины»: он не должен быть ни чересчур жесток, ни излишне мягок. Но это лишь тогда, когда человек здоров. Людям, перенесшим инсульт, например, нельзя спать на мягком, в то время как при гиподинамии, проблемах с осанкой или межпозвонковыми дисками – наоборот, показаны более мягкие ортопедические матрасные изделия. В любом случае: перед покупкой обязательно следует проконсультироваться с лечащим врачом, а лучше с хирургом или ортопедом.

Выбирать этот важный для здоровья каждого из нас аксессуар нужно и под вес человека – если он излишне мягок, то люди с повышенной массой тела будут на нем просто «проваливаться», а значит, их позвоночник будет искривлен, и ортопедический матрас не будет оказывать должного медицинского воздействия.

Если говорить о пружинных матрасах, то предпочтительнее выбирать изделие с независимым блоком пружин – оно особо показано людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата или искривлением позвоночника, потому что полностью снимает с него нагрузку, обеспечивая уставшему организму покой и комфорт.

Вообще же при выборе матраса стесняться не следует: прилягте на него прямо в салоне, примите привычную для вас позу сна и прислушайтесь к самим себе – насколько комфортно ваше самочувствие при этом? Существует доступный способ определения того, подходит ли вам матрасное изделие по жесткости. Для этого следует лечь на спину и попробовать просунуть руку под ней – если рука проходит с трудом или если вы спокойно можете повернуться с бока на бок, значит, все в порядке – упругость достаточная. Ведь хороший матрас должен давать телу лежащего на нем человека такую опору, чтобы в положении лежа на боку его позвоночник был ровным.

Сегодня матрасы выпускают в разной ценовой категории, но коль скоро речь идет о нашем с вами здоровье, стоит задуматься: «Имеет ли смысл экономить на нем?». Вот почему предпочтительнее все-таки приобретение подобного рода изделий класса «элит». Они очень хорошего качества, долговечны, производят их с применением новейших технологий, и при правильном их выборе и эксплуатации наградой вам станет прямая осанка со здоровой беспроблемной спиной. А заодно не лишним будет и купить ортопедическую подушку: тогда уж вам точно будут сниться только хорошие сны.

Добавить комментарий