Плоскостопия. Забыть о красивых туфлях на высоком каблуке?

В этой статье я расскажу о том, как бороться с плоскостопием, выполняя нетрудный комплекс упражнений, а также поделюсь полезными советами! Поэтому я и хочу поделиться несколькими довольно простыми упражнениями и полезными советами!

Для начала, Вам необходимо приобрести гимнастическую палку (можно сделать самим). Она должна быть не слишком толстой, но и не слишком тонкой, т.к. толстой заниматься очень «проблематично» и довольно больно, а от тонкой пользы почти никакой. Также не надо брать сильно короткую палку, достаточно 1 метра с лишним, чтобы было место для выполнения упражнений.
А теперь перейдем к самим упражнениям…

Упражнение 1

Встаньте стопами (поперек) на гимнастическую палку, затем начинайте переставлять ноги вправо-влево. Получается «ходьба» по палке с одного конца на другой. Во время упражнения следите за осанкой!

Упражнение 2

Исходное положение – стоя (поперек) на палке, руки на пояс (желательно). Сначала встаньте на носочки, не отрывая при этом середину стопы от палки. Затем медленно «перекатитесь» с носка на пятку, стопы не отрывать! Повторить так несколько раз. Получается «перекат» с носка на пятку, при этом формируется правильная форма стопы за счет палки. Не забывайте про осанку!

Упражнение 3

Это упражнение аналогично первому. Разверните носки в разные стороны, пятки внутрь. Затем начинайте так ходить вдоль палки и обратно, образуя «елочку». Конечно, держите осанку прямо.

Упражнение 4

Исходное положение — сидя на полу, ноги вытянуты вперед. Натяните сначала носочки на себя, затем от себя. Повторить так несколько раз. Следите, чтобы стопы были параллельны друг другу, не наклонялись в разные стороны. Также можно попросить кого-нибудь помочь с этим упражнением, несильно надавливая на переднюю часть стопы.

Полезные советы.

Совет 1

Ходите почаще босиком. Желательно по большим камням, но не острым! Это очень полезно. Хотя каждый сам выбирает себе «почву».

Совет 2

Купите себе специальные ортопедические стельки, в них имеется выпуклая подушечка. Стоит довольно прилично, но ноги болеть не будут! Сначала проконсультируйтесь с врачом-ортопедом.

Совет 3

Делайте массаж стопы (можно записаться у ортопеда). В домашних условиях вы можете сделать себе сами простой массаж. Возьмите стопу в ладонь (для удобства), но оставьте большой палец руки свободным. Затем начинайте им от начала пальцев ноги до пятки описывать восьмерку, надавливая при этом на стопу.

Совет 4

Делайте зарядку не менее 30 минут! Иначе эффект будет незначительным или вовсе нулевым.

Теперь Вы вооружены во все оружия! Удачи Вам, здоровья и красоты!

Добавить комментарий