Традиции красоты

Женская красота – неисчерпаемая тема для беседы. Вот уже на протяжении нескольких тысячелетий женщины всего мира трепетно хранят старые рецепты красоты, а косметические компании изобретают новые: все, чтобы удовлетворить врожденное, не знающее границ стремление к красоте.

Многие косметические процедуры, через которые проходят женщины, можно сравнить с обрядом инициации, то есть переходом в новый этап жизни или на более высокую социальную ступень. Действительно, когда девочка начинает краситься, это свидетельствует о ее взрослении, превращении из ребенка в девушку, о начале общения с противоположным полом. Чем старше мы становимся, тем больше внимания начинаем уделять своей внешности, приобретаем маски для лица, сыворотки для вол

Ухоженный внешний вид многое говорит о женщине, о ее отношении к себе и окружающим, а также о социальном статусе. Еще в Древнем Египте некоторые косметические процедуры были доступны не всем слоям населения, а по цвету лака на ногтях можно было определить положение дамы в социальной иерархии. Так, например, жрецы и знатные люди имели право красить ногти всеми оттенками красного цвета. Известно, что царица Клеопатра предпочитала яркий терракотовый цвет. В качестве красителей использовали распространенную и поныне хну. Простолюдины же могли позволить себе лишь бледные цвета. Как видно, уже в те незапамятные времена женщины заботились о своих ногтях. При египетских фараонах даже существовала должность придворного мастера маникюра, а самый первый маникюрный набор был найден при раскопках Вавилона и датируется 3200 годом до н.э.

Свои традиции маникюра сложились и в Китае, где популярны были золотой и серебряные цвета для ногтей. В XIV веке н.э. модным стало сочетание красного и черного цветов, а чуть позже на пальцы стали надевать острые наконечники из золота или серебра. Они передавались из поколения в поколение, и чем древнее был наконечник, тем достойнее считалась девушка. Потерять такой наконечник считалось страшным позором и трагедией. Впрочем, некоторые наши современницы точно также относятся к поломанному ногтю, особенно, если накануне был сделан дорогой и изящный маникюр. Таким образом, можно сказать, что древние традиции, связанные с заботой о женской красоте, существуют до сих пор.

Добавить комментарий