Технологии, аднака!

Сегодня остросюжетное оборзение в адрес одного коммерческого сайта.

***

Шеф вызывает подчиненного.
— Вась, ты собираешься продвигать наши идеи в Internet?
— Конечно, Петр Петрович!
— Давай, создавай крутой сайт, но денег много я тебе на раскрутку не дам. Крутись сам, как хочешь, но высокую посещаемость обеспечь!

Задумался Вася. Тяжело сейчас выходить в лидеры, когда денег на раскрутку не дают. Дизайн-то сайта даже дизайном назвать нельзя, а содержание вообще коммерческое. Что делать?

Надо заняться анализом и выстроить сложную схему. Время заманивания примитивными ява-аплетами и анекдотами прошло…

Начнем, решил Вася, с самого сложного. Будем искать клики! Тока, где же их искать…

Прежде всего, надо получить акаунты в лучших банерных системах. Выберем, пожалуй, reklama.ru и rb2. Еще надо зарегистрироваться на самых популярных счетчиках и поисковых серверах.

Да, про сайт тоже забывать не будем. Впендюрим в центр занудной странички красивую фотку любимого города. И аплет прикрутим — пусть переливается красиво. Вот, теперь точно с сайта никто не уйдет!

Уйти — не уйдут. А вот как и откуда придут? Что у нас там самое популярное? Ну, понятно, что фотки голеньких девочек…

Классная идея! Но трудно как-то серьезный бизнес совместить с голыми бабами на одном сайте. Да и из банерных сетей сразу погонят за порнуху… А другие варианты есть? Внутренний голос подсказывает, что нет.

Ладно, поступим хитрее… Создадим девчачий сайт и с него ссылочку поставим! Просто замечательная идея! А как ссылочку оформить? Если честно все описать, то никто не пойдет.
А мы насильно! Используем самые модные порно-технологии. Заходит потенциальный клиент на сайт за девками, а мы ему в новом брузере про недвижимость! А, каково?! Ну не нужна ему недвижимость — закроет окошечко и привет! Правильно, все так и будет.

Девок я развешу, а вот как бы их нашему русскому мужику подсунуть? Да не всяким подросткам прыщавым, а серьезным господам!

Надо засунуть этот «девичник» в умную рубрику на всяких там list.ru и rambler top100. Например, в раздел «искусство»! В этом разделе подростки не будут шариться, а приличный человек зайдет обязательно. Да и куда еще можно засунуть «эротическое искусство», как не в этот радел? Специального ведь не найдешь на приличных ТОП-ах.

Итого. Что мы имеем. Вот такая цепочка:
Публикация в топ-листах даст нам приток солидной клиентуры.
Эротическое наполнение сайта дает нам привлекательность, хороший «возврат клиента», возможность злоупотреблять банерами и «грязными» веб-технологиями.
А уже конечный сайт содержит только достопочтенную информацию.

Мы не нарушили никаких правил «капризных» банерных сетей и счетчиков, не перегрузили основной сайт различными ненужностями, но при этом имеем приличную посещаемость. Каково!

Вась, да ты гений! Тебе и премия от начальства.

***

Думаете, что я нарисовал слишком нереальную картину раскрутки? Приведу живой пример. Возможно, события развивались иначе, но суть остается та же.

Добавить комментарий